15 ноября исполняется три года сформированной центристами городской управе – по сравнению с многовековой историей Таллиннского магистрата – ничтожно мало, да и по сравнению с 90-летней историей Эстонской Республики – не очень много. Но вот что удивительно, - это один из самых долгих «мирных периодов» в столице после восстановления государственной независимости. Дольше нас (с апреля 1992 по октябрь 1996 года) у власти находилась только управа, увы, ныне покойного Яака Тамма, а у меня есть шанс через два месяца обойти по длительности пребывания на посту мэра и Яака Тамма. Но эти три года, я уверен, для нас только начало. Вполне достоин подражания пример городского головы Антона Уэссона, который занимал этот пост с 1920 по 1934 год – 15 лет!
На самом деле эти три года примечательны тем, что сломан стереотип: обычно считается, что пребывание у власти, как это происходит, например, с нынешним правительством Эстонии, ведет к падению популярности. Центристы в Таллинне не только не утратили влияния и доверия, но и нарастили их. Любопытно, что аналогичное происходило, когда Центристская партия входила в правящую в стране коалицию. Проведенное норвежской социологической фирмой исследование общественного мнения показало, что в Таллинне центристов поддерживают 39% жителей. В то же время наш основной конкурент – Партия реформ потеряла в городе за это время половину своих сторонников – ее поддержка снизилась с 18% в июле 2007 года (после событий Бронзовой ночи) до 9% в октябре нынешнего года. При этом 26% опрошенных заявили, что они ни при каких обстоятельствах за реформистов голосовать не будут.
Все это позволяет нам продолжать работать, опираясь на весьма солидный кредит доверия, и постараемся его не растерять.
Можно сказать, что мы проводим своего рода политический эксперимент: может ли в условиях демократии править одна партия? Пока получается, причем главным образом благодаря тому, что мы отвечаем не только за свои дела, но и за свои обещания. И это в условиях, когда наши оппоненты делали ставку на противоречия между городской властью и государственной. Парадоксально, но факт – никогда не удавалось столице так обезопасить свои интересы. И все потому, что правительство уже забрало у нас все, что можно было взять, а теперь взять больше нечего.
Последние три года были очень бурными. Два из них – по темпам роста, последний – по темпам спада. Таллинн не «терял головы» ни в том, ни в другом случае, что позволяет нам содержать городское хозяйство более-менее в порядке и сейчас.
В пятерку наших самых больших достижений за три года входят:
- создание почти 2760 новых мест в детских садах, т.е. практически ввод в строй 23 детских докшольных учреждений;
- реконструкция 19 школьных зданий, в том числе в 2008 году -9 школ. Бесспорно, здесь эффективным оказалось сотрудничество с частным сектором (чем нас оппоненты сильно упрекают), ведь до того капитально ремонтировались одно или, в лучшем случае, два школьных здания в год. Мы же только за счет бюджетных средств отремонтировали нынче 4;
- улучшение городской инфраструктуры: в строительство и ремонт дорог инвестированы 1,6 миллиарда крон, к 2011 году в Таллинне не должно остаться домов, не подключенных к центральной канализации, и проведение строго по графику этих работ нынче дает основания считать, что эта задача будет выполнена;
- улучшение ситуации с общественным транспортом: средний возраст городских автобусов сократился с 13 до 9 лет, за три года приобретены 94 единицы (трамваи, троллейбусы и автобусы) общественного транспорта, созданы полосы для него, сокращающие время поездок;
- реализация программы муниципального жилищного строительства. Успешное выполнение программы «Таллиннцавм – 5000 квартир», рассчитанной на решение проблемы порожденных непродуманным возвратом собственности со стороны государства т.н. вынужденных квартиросъемщиков. Их останется на конец года из зарегистрированных в 2003 году 3500 всего 500. Это вдохновляет нас на новую программу создания 1500 квартир в основном для молодых семей.
Я могу продолжать перечень. Например, единственной в стране программой поддержания гражданского мира, оказавшегося под угрозой после апреля 2007 года, изменившимся обликом центра города, а особенно после завершения реконструкции в 2009 году центральной его площади – Вабадузе, строительством семейных игровых площадок, велосипедных дорожек, развитием озеленения, благоустройством, расширением «ассортимента» предоставляемых городом услуг, в том числе электронных, и пособий и т.д.
Три года – это тысяча с небольшим дней. Обычно новому правительству дают сто дней без критики, чтобьы утвердиться. У нас было в Таллинне вдесятеро больше времени, чтобы утвердиться. И, как мне кажется, нам это удалось. Конечно, нас можно во-многом упрекнуть. Но только не в смелости принимать решения и отвечать за них. У нас большие планы на будущее, и я уверен, что они реализуются, как реализуются наши предвыборные обещания, данные три года назад. Ведь мы еще далеко не исчерпали отпущенный нам в Таллинне лимит времени.
Ответов для “Эдгар Сависаар: Три года - это много или мало?”
November 16th, 2008 в 1:16 pm
господин Сависаар! скажите пожалуйста, а как мэрия планирует распределение городского бюджета в условиях наступающего кризиса? будет ли он отталкиваться от государственного или будут отличительные какие то варианты?
November 16th, 2008 в 3:50 pm
Уважаемый господин Сависаар!
Я не гражданин Эстонии, но очень люблю эту страну, как наверно не многие ее любят. Я бы конечно покинул бы эту страну в это не легкое время, но это не в моих правилах.
Эстония всегда была самобытной страной, и всегда хотелось, чтобы она оставалась самодостаточной страной.
Политика правящего кабинета Ансипа подтолкнула людей к тому, чтобы граждане и не граждане разъединились между собой. Мои переговоры в частном и деловом аспекте с Россией говорят о том, что отношение к нашей стране подорвано на многие годы и их уже не вернуть. Честно говоря, я никогда не симпатизировал России, но и не вел себя по отношению к ней глупо и опрометчиво.
Сейчас я уверен в том, что чтобы сблизить народы в это время необходимо совершить определенные шаги, которые дали бы начало теплоты в отношениях.
Сейчас идет реклама, чтобы люди принимали гражданство страны и были единым народом. И я бы с удовольствием принял бы это гражданство, но Увы, я не сдам эстонский язык, хотя историю страны сдам на отлично. И даже согласен отказаться от своего прежнего гражданства.
Думаю что если бы политики Эстонии наконец-то бы пошли навстречу и приняли бы закон о двух языках в Эстонии, (Эстонский и Русский) то от этого бы выиграли бы все. Именно сейчас это будет иметь правильный резонанс во всем мире, и мы наконец-то хоть, немного сблизимся с нашим соседом. А ведь впереди не легкие времена. И еще хотелось бы добавить одним вопросом: - можно ли изменить направление информации по телевидению в прессе и на радио с негативной на позитивное? Ведь говорить людям каждый день что ситуация в стране ухудшается не делает чести людям которые ее представляют. Всегда и во все времена можно найти позитивные примеры и подсказать людям что выход из любой ситуации есть и положительный.
С уважением,
Дмитрий
December 2nd, 2008 в 2:10 pm
Добрый день!
Хотел бы узнать, какие меры будут приниматься по вопросу, поднятому в данной критической статье Евгена Цыбуленко?
http://ru.kalev.ee/est/?news=969829
Спасибо.
December 2nd, 2008 в 9:00 pm
Ув. господин Сависаар!
Как вы считаете, корректно ли издавать календарь на 2009год с плакатами Эстонской дивизии СС. Живу в Москве, на новый год хотел поехать в Таллинн. Но вот думаю, а стоит ли после издания этого календаря и книги Лаара (с диском, которая кстати на всех эстонских сайтах является “Хитом” продаж) приезжать к Вам в столицу или может выбрать Ригу???
December 10th, 2008 в 12:06 pm
Добрый день Эдгар!
Я думаю, что Таллинну следует продумать концепцию
информационной поддержки для туристов, посещающих
наш славный город. В крупных торговых центрах
должны быть установлены компьютерные инфо-киоски,
чтобы человек мог бы быстро сориентироваться,
как добраться в конкретное место.
В злосчастную снежную пургу в Stockman я видел десятки туристов, в основном из России, мечущихся в поисках информации, так как паромное сообщение с Финляндией было прервано. Именно туристов из России, так как самый быстрый путь в Таллинн, увы, пролегает через Финляндию (такси до Хельсинки и далее паромом), так как финскую визу получить
значительно проще и быстрее, чем эстонскую.
Самый популярный вопрос, на который я отвечал - где у вас автовокзал, железнодорожный вокзал? Как быстро добраться
до Риги?
Это не так сложно сделать и подобные системы существуют.
Не у всех туристов есть мобильные телефоны с доступом
в интернет и в Таллинне не так много интернет-кафе. Не в всех туристов с собой нотбуки, чтобы быстро найти информацию
в Интернет.
Однако такая информационная схема должна быть очень хорошо
продумана.
С искренним уважением,
Юрий
December 16th, 2008 в 9:03 pm
Господин Эдгар. С 13 ноября ваш блог не обновлялся.Зачем тогда было рекламировать свой блог на русском языке,если всё равно блог не ведётся??????
December 28th, 2008 в 1:31 am
добрый вечер! хочу долгое время поделиться с Едгаром новыми идеями по сортировке мусора но к сожалению не знаю к кому обратиться. Надеюсь на ваше понимание и скорый ответ.
January 5th, 2009 в 5:26 am
Предлагаем Вам выгодное преобретение автомойки нового поколения.
Арендуем землю под автомойки.
Подробности пришлем Вам незамедлительно по Вашему
запросу по e-mail: dykdzdkddkdd@mail.ru
Или по тел +7-906-036-99-55
January 14th, 2012 в 11:26 pm
I am glad to be a visitant of this stark weblog ! , regards for this rare information! .
November 14th, 2008 в 4:40 pm
Уважаемый г-н Сависаар! Большая проблема в городе с парковкой машин на тротуарах. Входит ли в Ваши планы решение этого вопроса. Машины разбивают асфальт и бордюрные камни, а ремонтировать придеться городу. Владельцы машин не хотят ставить их на автостоянку, или экономят деньги, или время. Может быть за парковку на тротуарах тоже следует брать плату?
Ваша партия очень много сделала для жителей города, особенно района Ласнамяэ. Мы очень Вам благодарны. Желаем Вам успехов в дальнейшей деятельности.