Помните старый советский анекдот: - Кто такой Леонид Брежнев? – А, это такой политический деятель времен Аллы Пугачевой. Я вспомнил эту шутку по дороге на концерт Пугачевой, запись о посещении которого сделал в своем ежедневнике уже два месяца назад. И подумал – наверное, по Палдиски маантеэ в сторону Saku suurhall меня влечет ностальгия.

Нет, не по временам достославного генсека. А по тем временам, про которые каждый из нас порой говорит – раньше было лучше. Просто потому, что раньше мы были моложе, а впереди у нас было больше счастливых лет, чем позади. Ведь песни Пугачевой – это целая эпоха, и сходу напеть мелодию-другую может каждый, чья дата рождения начинается с 19.
Я родился в 1950-м, и самая громкая слава Аллы Пугачевой пришлась на те годы моей жизни, о которых принято говорить «лучшие». Я лично считаю, что годы хороши всегда, когда человек умеет распорядиться своим творческим потенциалом и верно определить цели, но все же о том времени, когда вся страна напевала «миллион алых роз» мне есть, что вспомнить, уж поверьте.
Однако оказалось, что выступление Пугачевой построено вовсе не на воспоминаниях. Она приехала не «тряхнуть стариной», как писали в Интернете злоехидные комментаторы. Алла по-прежнему остается Артисткой с большой буквы и заводит тысячи людей в зале, не прибегая при этом к ухищрениям и спецэффектам, столь ценимым на Западе. Все, что делается на концерте Пугачевой, делает сама Пугачева – и никто другой.

После концерта мы встретились в ее гримерке и Алла снова меня поразила – отсутствием звездного блеска и скромностью. О чем мы говорили? О Таллинне, о прежних концертах, о том, что наш город всегда был тем теплым местом, куда Алла с радостью приезжает. Она, кстати, пообещала приехать еще, уже со своим театром, и «обновить» концертный зал «Соляриса». Действительно, непорядок – самый красивый концертный зал Таллинна еще не слышал Пугачевой!
Я ехал домой и поймал себя на мысли, что этот вечер – 11 февраля 2010 года – тоже когда-то, лет через надцать, станет предметом ностальгии. Потому что лучшие годы продолжаются, и Алла Пугачева напомнила об этом таллиннцам так, как это умеет только она.
Спасибо, Алла!
Ответов для “Эдгар Сависаар: Время Аллы Пугачевой”
February 12th, 2010 в 6:46 pm
Спасибо за такие простые и теплые слова.А Алла великолепна,ее концерты остаются в памяти на всю жизнь!
February 14th, 2010 в 12:25 pm
Коммунист устроен так,что он нуждается в начальнике,ибо он чует,что идиология коммунизма неправельная и чтобы заглушить совесть,он инстенктивно ищет себе начальника,чтобы сказать самому себе,что он вынужден исполнять приказы тирана и тем самым какбы сваливая вину с себя на жестокого якобы начальника.Потому и Сависаар стал щяс промосковским и Ансип проамериканскими куклами,ибо немогут коммунисты без начальства жить.
March 1st, 2010 в 1:46 pm
to vaba eesti.что ты лезешь то в чужой монастырь со своим укладом. И кого Сависаар ищет своим начальником, Аллу Пугачёву? Помолчи лучше, а то глупости мой могг не переваривает.
А вообще очень приятно слышать такие слова, когда эстонский деятель пропитан русской культурой. Это значит то, что Сависаару и народ русскоязычный близок. Отсюда и начинается доверие.
February 12th, 2010 в 5:09 pm
Алла хорошо выглядит, но вид уставший